Subasta 1091, Lote # 47 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México,1991) Cabeza en la ventana, de la serie Rufino Tamayo 8 aguafuertes, 1984 Firmado Grabado al aguafuerte P de A XV / XV Con documento de Galería Alberto Misrachi. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 255, catalogada 317. 76 x 55 cm medidas totales Estimado $45,000-80,000